Subasta 1048, Lote # 93
JOSÉ MARTORELL PUIGDOMENECH BARCELONA, SIGLO XIX-XX BODEGÓN CON OSTRAS Óleo sobre tela Detalles de conservación 50 x 71 cm José Martorell Puigdomènech fue un pintor reconocido de la primera mitad del siglo XX. Nació en Barcelona, ??en una familia de artistas, aunque creció en Cervera. Su padre, Miquel Martorell, también pintaba y fue director de teatro. Más allá de los lienzos, José Martorell también pintó frescos en las casas más acomodadas de la ciudad, así como exvotos por encargo. De él son algunos cuadros exvotos que lucen en el santuario de San Ramón.